«Если бы в футбол играли роботы, я бы выиграл все» – Марсело Бьелса » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
73 27.05.2022, 11:59 0

«Если бы в футбол играли роботы, я бы выиграл все» – Марсело Бьелса

«Если бы в футбол играли роботы, я бы выиграл все» – Марсело Бьелса
Одна из стратегий, используемых Бьелсой для преодоления плохого принятия решений на футбольном поле, заключается в том, чтобы решить проблему роста нашего страха (в нашем подсознании) и маскировки любого хорошего интуитивного или сознательного решения.

«У игрока, как и у любого человека, который имеет дело с большим давлением, есть то, что я называю «temor escenico», страх неудачи. Как вы можете это нейтрализовать? Путем механизации; позволяя игроку делать то, что он привык делать, то, что он практиковал неоднократно и допускал очень малую погрешность» – Марсело Бьелса

Механизация игры для Бьелсы заключается в воссоздании ситуаций, в которых игроки будут находиться снова и снова, причем каждая ситуация раскрывает различные сигналы и, следовательно, сценарии действий, которые будут использоваться. Повторяя сценарии действий (например, языки игры) снова и снова, игрок в конечном итоге сможет выполнять эти действия с интуицией и чувствовать себя комфортно в ситуации, в которой в противном случае чувствовал бы себя некомфортно при большом давлении на игрока. Многие форматы сессий Бьелсы специфичны только для тех, кто в них участвует. Иногда тренировки включает только четырех или пять игроков, причем информация о тренировке включает концентрированную информацию только для этих игроков. Эти сессии часто будут организованы с надувными манекенами, которые устанавливаются в положение, чтобы воссоздать ситуацию с точки зрения расположения соперника и пространства на футбольном поле.

Доктор Рауль Аудеханс, адъюнкт-профессор факультета наук о человеческом движении Амстердамского Университета, считается одним из ведущих мировых экспертов в области «обучения и выступления под давлением» и рассматривает один из четырех ключевых элементов Бьелсы в реализации его футбольной философии: концентрацию.
Аудеханс считает, что сценарии высокого давления приводят к увеличению тревожности и, следовательно, к изменению внимания, что приводит к снижению производительности.

Высокое давление + повышение тревожности – Изменения во внимании = снижение производительности

Увеличение тревожности – это подсознательная реакция на высокое давление, которое игрок может испытывать во время игры в футбол, но именно изменения в концентрации внимания приводят к тому, что решение принимается в меньшей степени. Аудеханс рассматривает внимание как процесс выбора информации, которую следует сохранить, и те, кто обладает опытом в области внимания, способны различать важную информацию и не относящуюся к делу информацию, используя то, что Аудеханс называет «фильтром».

Источник: Byelsa_filosofia_futbola

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы входите в группу "гости". Для расширенных возможностей, мы рекомендуем зарегистрироваться на нашей платформе