Индивидуальные и командные взаимодействия » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
146 10.06.2022, 18:34 0

Индивидуальные и командные взаимодействия

Мы возвращаемся к вопросу Джеймса Нэша: «какова ценность этого паса?». Посмотрите, прежде чем выполнить простую передачу первой линии (передачу, которая не обходит соперника), передачу, которые выполняются, как часто кажется «ради продвижения». Когда я впервые услышал, как Джеймс задает этот вопрос, у меня была точная ситуация, которую я еще не мог сформулировать в рамках структуры действий в передовой области. Ситуация, когда многие короткие передачи перед полузащитой соперника выглядят так, чтобы вызвать давление в определенных областях на поле, прежде чем команда, владеющая мячом, попытается оказаться позади полузащиты соперника, как только пространство откроется.

Чтобы короткие пасы первой линии считались ценными, они должны быть сделаны в рамках невербальной коммуникативной структуры. В такой структуре игроки понимают, что как только пространство открылось, это пространство должно быть использовано через движение партнера, который будет получать мяч, и движением других партнеров, которым будут адресованы следующие пасы. Еще один из провоцирующих вопросов Джеймса Нэша существует в форме объединения этих будущих пасов: если вы игрок «А», то кто игрок «В», а затем игрок «С»...?

Я помню, как спросил группу хорошо обученных молодых игроков, которые впитали большую часть теоретических структур этой книги: на сколько пасов мы можем думать вперед? «Пять, - уверенно выкрикнул один из игроков, как будто он уже думал об этом, - ровно пять», - цементирует он. Центральный защитник встал и затем на тактической доске наметил последовательность передач, которые он часто испытывал в играх, когда был с мячом. Когда центральный защитник с мячом (в игре 7 против 7) не в состоянии создать какие-либо действия в передовой области или быть в ситуации, чтобы создать их через любую из этих предварительных структур ААА (насколько ему известно), то он мог передать мяч своему партнеру центральному защитнику. Центральный защитник, получивший пас (первый), затем играл второй пас в пространство ААА нападающему (который сначала создал глубину, чтобы растянуть пространство, в которое он теперь открывается), а затем он сбросил мяч находящемуся перед ним игроку поддержки. Четвертый пас был на фланг (разрезающий линию защитников) к вингеру, вбегающему диагонально к воротам. «А пятый пас?» - спрашиваю я: «он отдаст пас вдоль ворот партнеру на пустые ворота».

«И вы действительно можете видеть, как игрок забивает этот гол в тот момент, когда вы передаете мяч своему партнеру – центральному защитнику?». Я стараюсь скрыть свое впечатление уровнем понимания для такого молодого игрока, который еще находился на той стадии своего развития, когда форматом матчей, в которых он принимал участие, был 7 против 7. «Да, и, может быть, я и есть тот игрок в конце отрезка!» - он говорит с улыбкой на лице, как бы говоря, что победил меня. Я прохожу мимо него, смеясь, и только тогда понимаю, что он определенно был серьезен. Я знаю, что он был серьезен, когда я видел, как он сделал это, быстро преодолев расстояние до чужих ворот, через несколько игр после того, как он это описал, только на этот раз удар не попал в цель! После этого он пробегает мимо меня возле боковой линии обратно на свою позицию центрального защитника, опустив голову из-за разочарования от промаха, и я могу только подумать, чтобы снова спросить: «и вы действительно видите, как игрок забивает этот гол...» с улыбкой на моем лице, напоминая ему, что он действительно победил меня.
Источник: https://tactic365.ru

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы входите в группу "гости". Для расширенных возможностей, мы рекомендуем зарегистрироваться на нашей платформе