Дмитрий Черышев: "В Испанских школах все упражнения с мячом" » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
425 13.01.2023, 14:30 1

Дмитрий Черышев: "В Испанских школах все упражнения с мячом"

Дмитрий Черышев. После окончания игровой карьеры переехал в Мадрид, где получил тренерскую лицензию категории Pro. В 2008-2009 работал в Академии мадридского «Реала». В своем интервью Дмитрий рассказал об особенностях испанского подхода к подготовке молодых футболистов и работе летних лагерей «Реала-Мадрид».

Почему в составе мадридского «Реала» так мало собственных воспитанников?

В основной состав мадридского «Реала», сами понимаете, пробиться очень и очень сложно. Допустим, молодой парень должен выйти на замену Криштиану Роналдо и сыграть лучше него. Такой клуб, как «Реал», собирает настоящих звезд со всего мира. Но главное, что талантливые игроки есть и в школе, и во второй команде и, конечно, они мечтают оказаться в главной команде, а это очень важно. И кроме того, могу сказать, что ни одна футбольная школа не выпустила столько профессиональных игроков, выступающих на высшем уровне, сколько школа «Реала».

Как формулируются задачи тренера и в целом футбольной школы в академии мадридского «Реала»?

Вы сами прекрасно понимаете, что в такой команде, как «Реал», мы в первую очередь готовим у ребят менталитет победителя. Можно сколько угодно говорить, что на результат упор делать не нужно, но в «Реале» или «Барселоне» победа рассматривается практически как обязаловка.

То есть при оценке работы тренера руководство смотрит на результаты игр?

Думаю, что на положение команды в турнирной таблице руководство очень серьезное внимание обращает.

При этом тренер не работает с одной командой по несколько лет?

За все время, что я проработал в «Реале», видел всего двух тренеров, которые проработали с командами по два года. Как правило, команда через год передается другому специалисту. Второй год фактически премия тренеру. Если руководство школы видит, что тренер прогрессирует вместе с командой, что он очень грамотно подошел к чемпионату, что ребята сильно прибавили в своих игровых кондициях, его могут поощрить. Тренера поднимают на команду годом старше, как раз получается, что он переходит работать дальше вместе со своими ребятами.

Существует ли специализация тренеров по возрастам?

Во всей Испании есть такая тенденция доверять более опытным тренерам более старших ребят. Это естественно, думаю, то же самое происходит во всем мире. Когда я пришел в «Реал», я начал работать с 10-летними мальчиками, а уже на следующий год тренировал 15-летних. Получилось так, что меня просто повысили.

Насколько свободен тренер в выборе методики тренировок и той игровой схемы, которой он придерживается во время игры?

Когда я работал в «Реале» под руководством Митчелла, у нас была свобода выбора. В первую очередь, в плане проведения матчей. Поймите правильно, одна из главных составляющих футбола это подбор футболистов. Для того, чтобы работать с командой, нужно проанализировать, по какой системе именно эти твои ребята будут играть. Может быть, ты хочешь играть по системе 4-3-3, а у тебя только два нападающих, причем не одинаковых, а как раз разноплановых. Например, в «Реале» я всю предсезонку прошел под системой 4-3-3, в основном к такому построению готовил команду, хотя, конечно, какое-то время и схеме 4-4-2 тоже уделял. Но первую игру сыграли как раз по системе 4-4-2, выиграли и практически весь сезон ее и придерживались.

Сколько всего игроков занимается в школе «Реала-Мадрид»? Много ли детей приезжает учиться из других частей Испании?

В школе «Реала» где-то 350 детей. Из них 50-60 приезжих, остальные местные. Те ребята, которые живут в интернате, проходили просмотр не один и не два раза. В школах профессиональных клубов отбором занимаются главные селекционеры, в «Реале» эту должность занимает Пако де Грациа, очень грамотный специалист, который проработал уже около 20 лет.

С какого возраста футболисты могут жить в интернате при академии?

В резиденции живут с 13-14 лет.

У академии есть филиалы?

Есть филиалы в Мексике, в Барселоне. А под Мадридом есть филиалы «Милана» и «Барселоны», например. Здесь клубы стараются как можно больше ребят привлечь, просмотреть, чтобы в итоге они попали в большой футбол.

Сколько всего футболистов занимается в команде каждого возраста?

У меня в прошлом году был перебор с вратарями сразу четверо. Одного мальчика перевели в нашу команду из группы годом младше, еще один приехал в течение сезона. И еще 20 полевых футболистов. Довольно много. А два года назад я тренировал мальчишек 10-летних, они играли 7 на 7. И там так получилось, что этого возраста собралось всего 16 человек, с ними весь сезон и отыграли.

Не много.

Вообще это мало. Но если брать 10-11-летних ребят: они практически не ломаются. Это не как взрослые мужчины, которые совсем с другими нагрузками работают, с другим сопротивлением. Мальчишки гибкие, они тянутся, но чтобы они получили серьезную травму тут уже тренеру нужно постараться. Так что в таких командах 16-18 человек оптимальное количество.

Сколько тренеров ведет каждую команду?

В «Реале», да и во всех школах Испании, с каждой командой работает два тренера, а с 15 лет появляется еще и тренер по физподготовке. В школе «Реала» есть тренеры по физподготовке, которые занимаются восстановлением после травм. Их двое: один работает с ребятами на поле, чтобы они потихоньку входили в ритм, другой работает в тренажерном зале. Они же работают с командами, то есть команды распределены между ними.

Есть отдельные тренировки по физподготовке?

В «Атлетико де Мадрид» вторник вообще чисто нагрузочный день. Тренеры практически в процессе не участвуют, только смотрят. А тренеры по физподготовке гоняют ребят.

Не слишком много внимания уделяется физике на ранних этапах обучения?

Занимаются все равно с мячом. Здесь все идет через мяч. Для того, чтобы нагрузить футболиста, не обязательно заставлять его как угорелого носиться вокруг поля. В школе очень внимательно следят, чтобы тренеры давали как можно больше упражнений с мячом. Упражнений без мяча почти нет, а до 16-17 лет их нет вообще.

Составляются ли планы развития отдельных игроков? Существуют ли индивидуальные тренировки?

В этом году в «Реал-Мадрид» пришел один тренер Нейбл, он какое-то время работал с Радомиром Античем в «Атлетико-Мадрид», он занимается чисто индивидуальными тренировками с ребятами. Выбираются 3-4 человека разного возраста, которым не хватает каких-то определенных навыков. Отстают в каких-то финтах, например, каких-то качествах, необходимых им как нападающим, защитникам или полузащитникам. Он с ними работает. Раньше такой индивидуальной работы не было.

Много ли среди детских тренеров специалистов высшей категории?

В Испании три ступени тренерского образования. Первая ступень тебе разрешается тренировать футболистов до 18 лет, то есть в любой спортивной школе. Но такие команды, как «Реал-Мадрид» и «Барселона», в основном подбирают тренеров с категориями Pro. Сейчас в школе «Реала» есть тренеры, которые получили две категории, но со следующего года, думаю, с лицензиями Pro будут уже все. Плюс еще и тренеры по физподготовке, которые обязательно по пять лет отучились в университете до того, как получить лицензию на работу.

Как строятся взаимоотношения академии и общеобразовательной школы?

Все те, кто живет в резиденции, учатся в одной школе. Она находится за городом, их туда каждый день возят на автобусе. Есть здесь специальный человек «тутор», который отвечает за них. Он при необходимости общается не с тренерами, а с руководством Академии. Успеваемость ребят контролируют.

Могут наказать двоечника, не допустив на тренировку?

В прошлом году у меня такой момент был. Правда, там пришли родители, которые сами об этом просили. Отстранили мальчика на три недели.

Регламентирует ли школа отношения своих футболистов и агентов?

Конечно, у многих, у большинства есть агенты. Агенты стараются взять футболиста как можно моложе, это понятно, такова жизнь. Интереснее взять троих, возможно, один окажется талантливым. Понятно, что для агента лучше оказаться рядом в 12-13 лет, здесь это происходит так же, как и во всем мире. С другой стороны, зачем он в раннем возрасте может понадобиться? Выбивать для футболиста деньги? А нужно ли ему в 15-16 лет иметь контракт и бешеные деньги получать? Здесь футболисты мадридского «Реала» первый контракт заключают в 16 лет. До этого никаких денег им не платят, в 16 они начинают получать зарплату 160 евро в месяц. А, например, в «Спортинге» платить начинают только тогда, когда футболист попадает во вторую команду клуба.

Привлекают ли к тренировкам ребят, которые пока не попали в академию, но за которыми, возможно, стоит последить?

В прошлом году где-то перед зимними каникулами к нам привезли одного парня из Бургаса, одного с Канар, одно из Кордовы, одного из Гвадалахары… в общем 8-9 футболистов нам привезли на пробу. В течение недели они с нами тренировались, и в течение недели было две двусторонних игры.

Являются ли инструментом селекции летние лагеря, которые проводит клуб?

В прошлом году ко мне на предсезонку пришли два мальчика, которые только что были в лагере «Реал-Мадрида». И они сейчас уже второй год играют в «Реале». Лагеря для этого и проводятся.

То есть, не с целью заработать на самих лагерях?

Коммерческая составляющая, конечно, очень важна для любого клуба, тем более клуба элитного. И это правильно. Но вы посмотрите, сколько талантливых мальчишек приезжает в эти лагеря. Вот представьте, Канарские острова. В общем, не очень далеко – три часа лету. Но лишний раз туда человека не отправишь просто посмотреть, что вот там есть талантливый мальчик. Это можно сделать один-два раза. А тут сам мальчик приезжает и целый месяц тренируется в этом лагере.

Все-таки не все могут себе это позволить.

Это недешево (12 дней без проживания 2000 тысячи евро, с проживанием 4500). Но многие родители готовы платить. Лагеря всегда заполнены.

Притом что у одного только «Реала» такой лагерь не один?

В мадридском «Реале» раньше было три таких лагеря, сейчас два, но с тем же количеством детей. Со следующего года будет проводиться лагерь на базе сборной Испании. Есть очень хороший лагерь в Хихоне, он недорогой, но если в начале марта начинают принимать оплату, то к середине марта там мест уже нет.

Сколько всего детей может принять лагерь «Реала»?

300-400 человек за смену. Знаю, что, например, в прошлом году в «Спортинге» побывало 800 детей за четыре смены.

Организует ли «Реал» лагеря вне Испании?

Зачем куда-то ехать, когда в Испании есть «Спортинг», «Реал-Мадрид», «Барселона», «Сарагоса», когда здесь есть такие сильные клубы. На базе клубов и проводятся лагеря. На базе «Реала-Мадрид», по договоренности – на базах других клубов. Вы представьте: большое количество мальчишек, при этом летом, когда очень жарко. В два, в четыре часа здесь тренироваться не будешь, сильно будут гореть ноги на синтетическом поле. Значит, нужно ребят распределить таким образом, чтобы все смогли заниматься. Есть договоренность с базой Икера Касильяса. Там хорошие поля, детишки живут в хорошем европейском университете по одному, по два человека в комнате. Я очень рад, что сейчас и у наших мальчишек есть возможность, конечно, у тех, чьи родители могут это оплатить, приехать, насладиться футболом и научиться многому.

Лагеря интернациональные? Или испанцев значительно больше?

Англичане, немцы, марокканцы, китайцы, корейцы, практически кто угодно.

А рабочий язык в лагерях английский?

Конечно, тренеры знают английский язык. Но что интересно – в наших лагерях все-таки стараются футболиста научить общаться на футбольном поле по-испански. Это еще одна из задач лагеря.

Лагерями занимается непосредственно клуб?

Раньше в «Реале» этим занимался «Фондасьон» дочерний клуб. Сейчас подписали контракт, как и, например, «Валенсия», со сторонней компанией, которая всей организационной частью занимается. Я занимаюсь тем, что вместе с компанией Football Galaxy помогаю привезти детишек сюда из России. Встречаю, если нужно приезжаю в лагерь, всякое бывает все-таки дети. Между лагерями и катаюсь.

А кто проводит тренировки?

В прошлом году четыре тренера, работавших в лагере, были непосредственно из школы «Реала». Они и сейчас работают. Могу сказать, что все специалисты, которые тренируют в детских лагерях, имеют категорию Pro.

Отличаются ли нагрузки в летних лагерях от нагрузок в самой академии «Реала»?

В лагере каждый день двухразовые тренировки. Первая утром – полтора часа, полноценная тяжелая тренировка. А вечером на полтора часа игровые упражнения: это и футбол, и какие-то другие игры. В школе полтора часа ежедневной нагрузки – понедельник, вторник, среда, четверг. В пятницу выходной, а в субботу игра.

Много ли футболистов приезжает в лагеря «Реала» из России?

Первый год было хорошее количество 50-60 человек. В прошлом примерно 20-30. В этом пока точно не знаю, сколько записалось народу. Могу, кстати, сказать, что в позапрошлом году в лагере, который проводился в Мадриде, очень понравился тренерам мальчик из России.ДМИТРИЙ ЧЕРЫШЕВ: «В ИСПАНСКИХ ШКОЛАХ ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ – С МЯЧОМ»

Вопрос к родителям от администратора группы: "Был ли кто-нибудь в футбольном лагере Реала или Барселоны? Какие впечатления? Пишите в комментариях."

Дмитрий Черышев. После окончания игровой карьеры переехал в Мадрид, где получил тренерскую лицензию категории Pro. В 2008-2009 работал в Академии мадридского «Реала». В своем интервью Дмитрий рассказал об особенностях испанского подхода к подготовке молодых футболистов и работе летних лагерей «Реала-Мадрид».

Почему в составе мадридского «Реала» так мало собственных воспитанников?

В основной состав мадридского «Реала», сами понимаете, пробиться очень и очень сложно. Допустим, молодой парень должен выйти на замену Криштиану Роналдо и сыграть лучше него. Такой клуб, как «Реал», собирает настоящих звезд со всего мира. Но главное, что талантливые игроки есть и в школе, и во второй команде и, конечно, они мечтают оказаться в главной команде, а это очень важно. И кроме того, могу сказать, что ни одна футбольная школа не выпустила столько профессиональных игроков, выступающих на высшем уровне, сколько школа «Реала».

Как формулируются задачи тренера и в целом футбольной школы в академии мадридского «Реала»?

Вы сами прекрасно понимаете, что в такой команде, как «Реал», мы в первую очередь готовим у ребят менталитет победителя. Можно сколько угодно говорить, что на результат упор делать не нужно, но в «Реале» или «Барселоне» победа рассматривается практически как обязаловка.

То есть при оценке работы тренера руководство смотрит на результаты игр?

Думаю, что на положение команды в турнирной таблице руководство очень серьезное внимание обращает.

При этом тренер не работает с одной командой по несколько лет?

За все время, что я проработал в «Реале», видел всего двух тренеров, которые проработали с командами по два года. Как правило, команда через год передается другому специалисту. Второй год фактически премия тренеру. Если руководство школы видит, что тренер прогрессирует вместе с командой, что он очень грамотно подошел к чемпионату, что ребята сильно прибавили в своих игровых кондициях, его могут поощрить. Тренера поднимают на команду годом старше, как раз получается, что он переходит работать дальше вместе со своими ребятами.
Источник: https://tactic365.ru

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Matebarchuk
Matebarchuk
13 января 2023 14:36
+1
🤔

Как формулируются задачи тренера и в целом футбольной школы в академии мадридского «Реала»?

Вы сами прекрасно понимаете, что в такой команде, как «Реал», мы в первую очередь готовим у ребят менталитет победителя. Можно сколько угодно говорить, что на результат упор делать не нужно, но в «Реале» или «Барселоне» победа рассматривается практически как обязаловка.

Вы входите в группу "гости". Для расширенных возможностей, мы рекомендуем зарегистрироваться на нашей платформе