Какие таблетки давали футболистам «Динамо» Киев при Лобановском: они закапывали их в клумбу около базы » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
57 29.04.2022, 11:52 0

Какие таблетки давали футболистам «Динамо» Киев при Лобановском: они закапывали их в клумбу около базы

Киевское «Динамо» под руководством Валерия Лобановского не только штамповало победы в чемпионатах СССР, но и шумело на европейской арене. Динамовцы дважды выигрывали Кубок кубков, а футболисты из Киева — Олег Блохин и Игорь Беланов — признавались лучшими в Европе. Блохин выиграл «Золотой мяч» в 1975 году, Беланов — в 1986-м.

В команде Лобановского всегда царствовала железная дисциплина: легендарный тренер был в хорошем смысле слова диктатором, требовавшим от игроков строгого следования его установкам. Игравший за «Динамо» в 1990-х Виктор Леоненко рассказывал, что Мэтра боялись даже звери, жившие на киевской базе.

«Та еще картина. Выходит на базе Лобановский из номера. И все, никого нет. Птицы замолчали, мыши попрятались. Один Малюта, врач, сидит весь бледный — потому что Лобановский мимоходом бросил: «Почему этот долго не выздоравливает?»

Какие таблетки давали футболистам «Динамо» Киев при Лобановском: они закапывали их в клумбу около базы


Виктор Леоненко

О нагрузках, которые Лобановский давал игрокам, до сих пор сочиняют пугающие легенды. Те, кто прошел подготовку у ВВЛ, демонстрировали потом такую выносливость, что вся страна задавалась вопросом: «Да что они едят в этом своем Киеве?!» Иными словами, ходил слух, что украинцы сидят на допинге. В частности, такой точки зрения придерживался Александр Бубнов.

«Это все ерунда, — отрицал обвинения Иван Яремчук, футболист «Динамо» в середине и конце 1980-х. — Иногда врач Малюта давал нам какие-то таблетки перед играми. «Витамины», — говорил он. Что это было на самом деле, не знаю. Но в еврокубках нас постоянно проверяли на допинг — анализы у всех были чистые».

Любопытно, что некоторые динамовцы отказывались даже от витаминов. Слово уже упомянутому Леоненко:

«Таблетки, которые нам выдавали, я спускал в унитаз или закапывал в клумбу. Малюта клал россыпь на стол, я в охапку в карман — потом выбрасывал. Здоровья вагон был, таблетки ни к чему. Обычно нам давали рибоксин и витамин Е. Каждый сам решал, что с этим делать. По цветам на клумбе было видно, что многие таблетки недоедали».
Источник: https://sport24.ru

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы входите в группу "гости". Для расширенных возможностей, мы рекомендуем зарегистрироваться на нашей платформе