«Айнтрахт» по пенальти победил «Рейнджерс» в финале Лиги Европы » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
59 19.05.2022, 00:57 0

«Айнтрахт» по пенальти победил «Рейнджерс» в финале Лиги Европы

Новости
Matebarchuk
Matebarchuk 19.05.2022, 00:57
Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В серии пенальти единственный 11-метровый не смог реализовать Аарон Рэмзи.

Немецкий «Айнтрахт» победил шотландский «Глазго Рейнджерс» в финальном матче Лиги Европы. Встреча прошла на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Основное время закончилось со счетом 1:1. Футболисты «Рейнджерс» вышли вперед на 57-й минуте после гола Джо Арибо. Немецкий клуб сравнял счет на 69-й минуте — отличился Рафаэль Борре.

Серия пенальти завершилась со счетом 5:4, единственный 11-метровый не смог реализовать Аарон Рэмзи.

На 74-й минуте в составе «Рейнджерс» на замену вышел замбийский форвард Фэшн Сакала, который с 2017 по 2018 год выступал в составе московского «Спартака». На 117-й минуте его тоже заменили. Голкипер «Рейнджерс» Аллан МакГрегор стал первым 40-летним футболистом, сыгравшим в финале Лиги Европы.

Для «Айнтрахта» это был первый финал международного клубного турнира с 1980 года. Тогда клуб по сумме двух встреч победил «Боруссию» из Мёнхенгладбаха в финале Кубка УЕФА (турнир был переименован в Лигу Европы в 2009 году. — РБК). Также «Айнтрахт» выходил в финал Кубка европейских чемпионов (сейчас — Лига чемпионов) в 1960 году, где уступил мадридскому «Реалу» (3:7).

«Рейнджерс» второй раз в своей истории сыграет в финале Лиги Европы. В сезоне 2007/08 шотландцы в решающем матче проиграли петербургскому «Зениту» со счетом 0:2. Также «Рейнджерс» три раза играл в финале Кубка обладателей кубков (1961, 1967, 1972). Этот турнир клуб выиграл в 1972 году, обыграв в решающем матче московское «Динамо» (3:2).

«Рейнджерс», самый титулованный клуб Шотландии, в 2012 году был отправлен в четвертую лигу из-за финансовых проблем. Ему пришлось после этого возвращаться в элиту.

В прошлом году победителем Лиги Европы стал испанский «Вильярреал», победивший в финале в серии пенальти английский «Манчестер Юнайтед». В следующем сезоне финал турнира примет стадион «Ференц Пушкаш» в Будапеште.