«Рома» стала первым в истории победителем Лиги конференций » tactic365.ru - образовательная платформа для тренеров по футболу
69 26.05.2022, 00:22 0

«Рома» стала первым в истории победителем Лиги конференций

Новости
Matebarchuk
Matebarchuk 26.05.2022, 00:22
В финале турнира римский клуб обыграл «Фейеноорд». Главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо первым в истории выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы и Лигу конференций.

Римская «Рома» обыграла роттердамский «Фейеноорд» в финале Лиги конференций. Встреча прошла в Тиране и завершилась со счетом 1:0.

Единственный гол в матче на 32-й минуте забил Николо Дзаньоло с передачи Джанлуки Манчини.

Лига конференций — третий по значимости еврокубок после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этот розыгрыш стал первым в истории. «Рома» на стадии отборочного этапа по сумме двух матчей прошла турецкий «Трабзонспор». На групповом этапе итальянская команда с 13 очками заняла первое место в квартете с норвежским «Будё-Глимтом», луганской «Зарей» и софийским ЦСКА. В плей-офф «Рома» прошла «Витесс», «Будё-Глимт» и «Лестер Сити».

Путь «Фейеноорда» в турнире оказался длиннее. Команда из Роттердама прошла три отборочных раунда, одолев косовскую «Дриту», швейцарский «Люцерн» и шведский «Эльфсборг». На групповом этапе «Фейеноорд» с 14 очками занял первое место в квартете с пражской «Славией», берлинским «Унионом» и «Маккаби» из Хайфы. В плей-офф роттердамцы на пути к финалу обыграли белградский «Партизан», «Славию» и марсельский «Олимпик».

«Рома» выиграла свой первый турнир под эгидой УЕФА и первое международное соревнование после Кубка ярмарок в сезоне 1960/61. Два предыдущих финала в еврокубках «Рома» проиграла (Кубок европейских чемпионов «Ливерпулю» в сезоне 1983/84 и Кубок УЕФА «Интеру» в сезоне 1990/91). «Рома» стала первым итальянским клубом, выигравшим еврокубок с 2010 года. Тогда победителем Лиги чемпионов стал «Интер», которым руководил нынешний тренер «Ромы» Жозе Моуриньо.

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы входите в группу "гости". Для расширенных возможностей, мы рекомендуем зарегистрироваться на нашей платформе